ARCTIC S12038-4K -120mm Gehäuselüfter (3er-Pack) - duales Kugellager - max 4000 RPM - PWM geregelt
SHOPPING
- 2%
TAGE
Abbildung Foto
Bestell-Nr.
AH201064311
OEM
ACFAN00303A
Hersteller
ARCTIC
Treuepunkte: 1
0 Bewertung
SHOPPING TAGESHOPPING TAGESHOPPING TAGE
Auf Lager 1 Stk., montag bei Ihnen
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das könnte Ihnen auch gefallen
Beschreibung und Parameter
ARCTIC S12038-4K 120 mm 4k rpm Server Lüfter (3er Pack) Neuer Energieeffizienz-Standard Bei gleicher Leistung verbraucht der S12038 Serverlüfter 12 % weniger als der nächstbeste Mitbewerber und verbessert so die Energieeffizienz Ihres Servers. Die Reduzierung des Stromverbrauchs ist das Ergebnis monatelanger Motoroptimierung durch ARCTIC-Ingenieure zur Verbesserung der Effizienz von IT-Geräten. Breiter Drehzahlbereich (600 bis 4000 U/min) Der S12038-4K verfügt über einen breiten Drehzahlbereich von 600 bis 4000 U/min, der entweder über PWM oder Spannungsregelung gesteuert werden kann. Dank dieses breiten Spektrums kann der Lüfter genau an die spezifischen Anforderungen des Servers angepasst werden, was eine effiziente Kühlleistung unter einer Vielzahl von Betriebsbedingungen gewährleistet. Der Lüfter ist mit einem 4-Pin-Standardstecker ausgestattet, der auch den Anschluss an 2-Pin- oder 3-Pin-Header ermöglicht. Das 30 cm lange Kabel bietet zusätzliche Flexibilität bei der Platzierung des Lüfters. Aktive Kühlung für eine längere Lebensdauer des Motors Eine um 10 °C niedrigere Motortemperatur verdoppelt in etwa die Lebensdauer des Motors. Der Motor des S12038-4K ist nicht nur äußerst effizient, sondern wird auch durch ein zusätzliches Laufrad in der Lüfternabe aktiv gekühlt. Ideal für Serverumgebungen Vor allem in Serverumgebungen sind Hochdrucklüfter erforderlich, um eine ausreichende Luftzirkulation in den oft dicht gepackten Gehäusen zu ermöglichen. Der S12038-4K passt in Serverschränke ab 3HE und dient als Upgrade oder Ersatz für einen CPU-Lüfter, Kühlkörperlüfter oder zur Systembelüftung. Ideal für industrielle Anwendungen Neben der Kühlung von Servern wird er auch in industriellen Systemen eingesetzt und spielt eine wichtige Rolle in Maschinensteuerungs- und Automatisierungssystemen. Er ist zuverlässig und robust, garantiert Leistung in einer Vielzahl von Hardware-Umgebungen und sorgt für effiziente Kühlung und minimiert Ausfallzeiten. Hoher Luftdurchsatz und statischer Druck Kaltwassersätze und Kühler profitieren von Lüftern mit hohem statischen Druck. Der S12038-4K hat einen statischen Druck von 11,45 mmH2O, wodurch er die Luft auch durch enge Kühlrippen drücken kann. Gleichzeitig erreicht er einen maximalen Luftdurchsatz von 180 m3/h, wodurch er die Wärme schnell aus engen Räumen abführen kann. Diese Eigenschaften machen ihn zur idealen Wahl für eine breite Palette von Anwendungen. Konzipiert für den Dauerbetrieb Das Laufrad des S12038-4K wird von zwei hochwertigen japanischen Kugellagern in einem robusten Messinggehäuse gehalten. Diese Konstruktion erhöht die Stabilität, Festigkeit und Rechtwinkligkeit des Ventilators und minimiert die Empfindlichkeit gegenüber Einflüssen wie Hitze und Staub. Darüber hinaus trägt das Messinggehäuse dazu bei, den Verschleiß von Hochgeschwindigkeitslüftern zu verringern. Qualität, auf die Sie sich verlassen können 70 °C Umgebungstemperatur, hoher Staub und wechselnde Luftfeuchtigkeit - wir führen Langzeittests unter diesen extremen Bedingungen durch, um die Haltbarkeit unserer Produkte zu gewährleisten. Einige dieser Testlüfter sind bereits seit mehr als 15 Jahren in Betrieb. Technische Daten Abmessungen 120 (L) x 120 (B) x 38 (H) mm Gewicht 320 g Entflammbarkeit UL 94 V-0 Betriebsumgebungstemperatur -10 °C~70 °C Lüfter Spezifikationen: Drehzahl 600-4000 U/min, PWM-gesteuert Statischer Druck 11,45 mmH20? Luftstrom 106 cfm | 180 m3/h Lager Doppeltes Kugellager mit Messinghülse Kabellänge 300 mm, schwarz Anschluss 2510 4-poliger Lüfterstecker Strom | Spannung 0,33 A | 12,0 V DC Anlaufspannung 3,1 V DC Stromstärke (maximal) 0,60 A Motorschutzfunktion Verpolungsschutz