LANBERG SWITCH DSP2-1005-12V 5X 1GBPS UNMANAGED GIGABIT ETHERNET DESKTOP 12V
SHOPPING
- 6%
TAGE
Abbildung Foto
Bestell-Nr.
AGLAN00152
OEM
DSP2-1005-12V
Hersteller
Lanberg
0 Bewertung
SHOPPING TAGESHOPPING TAGESHOPPING TAGE
Auf Lager 2 Stk., montag bei Ihnen
inkl. MwSt. zzgl. Versand
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Das könnte Ihnen auch gefallen
Beschreibung und Parameter
LANBERG SWITCH DSP2-1005-12V 5X 1GBPS UNMANAGED GIGABIT ETHERNET DESKTOP 12V Der Lanberg DSP2-1005 ist ein kleiner unmanaged Desktop Switch mit 5 Gigabit Ethernet Ports. Das Gerät ist klein und praktisch und funktioniert auf Plug-and-Play-Basis. Der Switch bietet Switching-Unterstützung für 5 RJ-45 10/100/1000 Mbps Ports zusammen mit automatischer Verbindungsaushandlung und MDI-MDIX Unterstützung. Ein besonderes Merkmal, das die DSP1-Serie von der DSP2-Serie unterscheidet, ist die Verwendung eines universellen 12-Volt-Netzteils, das in vielen anderen Überwachungs-, CCTV-, Alarm-, Sicherheits- und IT-Anwendungen eingesetzt wird. Mit dieser Lösung ist der Endbenutzer, ISP oder Installateur nicht gezwungen, ein werkseitiges Netzteil zu verwenden, sondern kann völlig frei entscheiden, wie er den Switch mit dieser Spannung versorgt. Zu den Vorteilen der Verwendung von 12 V gehören: - Über einen Adapter/Hub mit 12 V-Anschluss kann der DSP2-Switch vom PoE-System des Kunden zur gleichen Zeit mit Strom versorgt werden, zu der die Daten geliefert werden. Verwenden Sie dazu einen anderen Switch oder ein Gerät, das den passiven PoE-Standard mit 12-V-Stromübertragung unterstützt, und verbinden Sie einen seiner LAN-Ports mit einem Ethernet-Kabel mit dem Adapter. Wenn das Gerät über keinen solchen Anschluss verfügt, verwenden Sie einen zusätzlichen PoE-Injektor. Verbinden Sie den RJ-45-Ausgangsstecker des Hubs mit einem Kabel mit dem DSP2-Port, und verbinden Sie den Ausgang des Steckers mit dem Stromeingang des Switches (5,5 * 2,1 mm Durchmesser). Dies ermöglicht Kosteneinsparungen, Konsolidierung und den Einsatz der Lösung an schwer zugänglichen Orten, indem Daten und Strom über dasselbe Ethernet-Kabel gesendet werden. 12 V Spannung ist in Alarmanlagen und älteren CCTV-Lösungen vorhanden. In solchen Fällen wird ein gemeinsames Netzteil verwendet, das eine zusätzliche Stromversorgung überflüssig macht und im Falle eines Ausfalls einen einfachen Austausch des Hauptmoduls ermöglicht - Es gibt viele Hersteller auf dem Markt, die 12-Volt-Puffernetzteile mit einem Klinkenkabel anbieten. Solche kleinen Geräte versorgen kleine Geräte wie Router und Switches mit Strom. Die 12-Volt-Spannung, die in der DSP2-Serie verwendet wird, ermöglicht es Ihnen, eine Vielzahl von Puffer-Netzteilen anzuschließen, um das Gerät nach einem Stromausfall in Betrieb zu halten, - Erhöhte Betriebsstabilität und bessere Stromeffizienz des Geräts aufgrund der Verwendung einer höheren Spannung. Der Lanberg-Switch ist aufgrund seiner sehr geringen Größe und der Verwendung einer passiven Kühlung ideal für den Heimgebrauch. Mit seiner schwarzen Farbgebung und dem schlanken Gehäuse passt das Gerät in fast jedes Interieur. Das Gerät ist für Büroanwendungen geeignet, einschließlich SOHO und SMB. Zudem bietet der Switch ausreichend Leistung, um die Anforderungen der Anwender im Switch-Segment zu erfüllen. Die Funktion zur automatischen Erkennung und Anpassung an den Typ des anzuschließenden Netzwerkkabels (Straight-Through oder Crossover) macht nur eine Art von Verkabelung sowie Uplink-Ports überflüssig, was ebenfalls zur Reduzierung unnötiger Kosten beiträgt. Der Switch unterstützt Halbduplex- und Vollduplex-Modi für die Konnektivität zwischen den Geräten. Die Flow-Control-Funktion wiederum ermöglicht die Kontrolle des Datenflusses und verhindert eine Überlastung der Ports, falls eines der empfangenden Geräte nicht genügend Daten empfangen kann. Der Lanberg Switch garantiert eine Kombination aus hoher Qualität, Automatisierung und einer Reihe von Funktionen, die den Betrieb des Geräts ohne unnötige Benutzereingriffe sicherstellen. Eigenschaften und Funktionen: Stern: Stern, Protokoll: Stern (Star), Protokoll: Star (Star), Protokoll: Stern (Star): PROTOKOLL: CSMA/CD, - Unterstützung der MAC-Adresstabelle: 2K, - Switch-Bandbreite: 10 Gbps, - Passive Kühlung für leisen Switch-Betrieb, - Löcher zur Wandmontage. Schnittstelle: - Stromversorgung: extern (AC: 100 ~ 240 V, 50/60 Hz, 0,3 A; DC: 12 V, 0,5 A), - Leistungsaufnahme: max. 2,64 W, - LEDs zur Betriebsanzeige: Strom, LAN-Ports (Link/ACT), - Abmessungen: 93 x 65,7 x 22,3 mm. 5 Ethernet-Anschlüsse. 5x 1000BASE-T, 5x 100BASE-TX Maximale Geschwindigkeit der Netzwerkverbindung: 1 Gbps Ethernet-Verbindungstyp. Verwaltung: Unverwaltete Standorte Anzahl der Anschlüsse: 5x 100MB BASE-TX, 5x 1GB BASE-T, LAN - 100MB X5, LAN - 1GB X5 Gehäuse-Typ: Desktop Chipsatz: MediaTek - MT7530D PoE-Unterstützung: Nein Puffer: 1 Mbit Bandbreiten: 10 Gbps MAC-Adresstabelle: 2K Kühlung: Passiv Stromanforderungen: 100~240V AC 0.3A, 12V DC 0.5A Leistungsaufnahme: 2,64 W Plug & Play: Ja Arbeitssignal: LED Kabelstandards: IEEE 802.3ab 1000Base-T, IEEE 802.3i 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX, IEEE 802.3x (Flusskontrolle) Merkmale: Automatisches MDI/MDI-X, automatisches MAC-Lernen, Flusskontrolle Material: Kunststoff Software: Nein Länge: 93 mm Breite: 65,7 mm Höhe: 22,3 mm Gewicht: 0,14 kg Umgebungstemperatur: 0 - 40 °C Umgebungsluftfeuchtigkeit: 0 - 85%.